Покупка SSL-сертификата и подключение https к сайту на uCoz - uGuide.ru

Покупка SSL-сертификата и подключение https к сайту на uCoz

    Дмитрий Луценко
  • Обновлено:
    2020-01-10
  • Просмотры:
    8570
  • Отзывы:
    10
Многие выбирают uCoz для создания серьезных проектов. Неудивительно, что разработчики веб-сервиса внедрили функционал для подключения SSL – это must-have для любого движка. Давайте проясним, что такое ssl-сертификат, кому он нужен и какая от него польза.
Оглавление
  1. Предварительная подготовка сайта
  2. Выбор и покупка ssl-сертификата
  3. Подключение сертификата к своему сайту на uCoz
  4. Настройки сайта в "Панели управления"
  5. Настраиваем перенос сайта на https в Google и Яндекс
  6. Выводы и рекомендации
  7. Отзывы и вопросы

 

SSL-сертификат – это своего рода уникальная цифровая подпись вашего сайта. Такой сертификат необходим интернет-магазинам, компаниям, платежным системам, банкам и другим организациям, работающим с персональными данными пользователей, – для защиты онлайн платежей, транзакций и предотвращения несанкционированного доступа к информации.

Зачем нужен SSL? В первую очередь он нужен вашим пользователям – это повышает доверие к вашему сайту, поддерживает репутацию и надежность вашего ресурса, подтверждает вашу заботу о безопасности клиента. Кроме того, наличие https является одним из фактором ранжирования со стороны поисковых систем Яндекса и Google (такие сайты будут находится выше в поиске).

Возможность прикрепить SSL-сертификат к своему сайту на uCoz имеют пользователи, которые используют платные тарифные планы. Подключение SSL-сертификата доступно как для сайтов с прикрепленным доменом, так и для использующих системный поддомен.

Внимание! Возможность подключения к сайту HTTPS-протокола доступна для сайтов, созданных в следующих системных поддоменах: *.ucoz.ru, *.ucoz.com, *.ucoz.net, *.at.ua, *.3dn.ru, *.do.am, *.clan.su, *.my1.ru,* .moy.su, *.ucoz.org, *.ucoz.ua, *.narod.ru и *narod2.ru.

Если вы владелец сайта с собственным доменом и хотите, чтобы сайт работал по протоколу HTTPS, вам необходимо приобрести SSL-сертификат. Для сайтов, которые не имеют своих доменов и зарегистрированы в зонах .ucoz.com, .ucoz.ru, .ucoz.net, .at.ua, .3dn.ru, .do.am, .clan.su, .my1.ru, .moy.su, .ucoz.org и .ucoz.ua, приобретать сертификат не нужно. Он подключится автоматически!
Больше информации в блоге.

Перейдем к практике: покупке и установке SSL-сертификата на uCoz-сайт с прикрепленным доменом.

 

1. Предварительная подготовка сайта

Внимание! Убедитесь, что текущая http-версия вашего сайта и http-версия карты сайта sitemap.xml уже добавлены в панель Яндекс Вебмастер и Google Search Console. Внимательно пройдитесь по всем разделам, посмотрите есть ли какие-либо уведомления об ошибках, нарушениях и других проблемах – лучше сразу устраните их, иначе все они перекочуют на новую https-версию сайта.

Прежде чем подключать SSL-сертификат и изменять протокол сайта с http на https, необходимо провести подготовительные работы – сделать все внутренние ссылки на сайте относительными: вместо абсолютных урлов типа: "http://uguide.ru/kak-kupit-i-podkljuchit-ssl-sertifikat-k-ucoz" использовать относительные: "/kak-kupit-i-podkljuchit-ssl-sertifikat-k-ucoz" (в текстах, меню, категориях, информерах, css-стилях, JS-скриптах, ссылки в статьях и т.д.).

Было:

<a href="http://uguide.ru/kak-kupit-i-podkljuchit-ssl-sertifikat-k-ucoz">текст ссылки</a>
Стало:
<a href="/kak-kupit-i-podkljuchit-ssl-sertifikat-k-ucoz">текст ссылки</a>

То же касается и использования внешних медиафайлов (изображения, видео-записи, презентации и т.д.) – они должны открываться по защищенному протоколу HTTPS. Если источник имеет HTTPS версию, вы можете просто заменить ссылки на соответствующий контент. Если же нет, то мы рекомендуем загрузить медиафайлы на свой сервер и открывать их по защищенному протоколу. Это поможет в дальнейшем избежать ошибки со смешанным содержимым (Mixed Content):

Переезд на https - смешанный контент (mixed content)

Кроме того, все внешние скрипты, например, библиотеки javascript и jQuery, шрифты, а также скрипты сервисов Яндекса (например, Метрика и Директ), а также Google (Analytics) и прочие, тоже следует открывать по https, либо через относительные URL-адреса без указания протокола, например:

<link href="//fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:300,400,500,700&lang=ru" rel="stylesheet">

Все это рекомендуется сделать для корректной работоспособности, отображения, переиндексации и правильной склейки главного зеркала сайта.

 

2. Выбор и покупка ssl-сертификата

Где можно купить SSL-сертификат? У любого издателя сертификатов! Их полно в Сети: Comodo, Thawte, GlobalSign, TrustWave и др. Покупать SSL-сертификат удобнее всего на сайте https://rus.gogetssl.com/domain-validation/comodo-positive-ssl/. Для сайта подойдет следующий тип сертификата: Comodo Positive SSL. Цена: $7.85/год.

Внимание! Перед покупкой сертификата необходимо иметь рабочую почту на домене своего сайта (вида admin@uguide.ru). Если у вас такого адреса нет, – создайте. Позже на этот e-mail придет письмо с ссылкой для подтверждения вашего домена.

 

3. Подключение SSL сертификата к своему сайту на uCoz

Перемещаемся в "Панель управления" своего сайта. Заходим в меню "Безопасность""Настройка SSL" и ставим галочку "Подключить HTTPS".

Порядок добавления кодов сертификатов следующий:

  1. в поле "Приватный ключ" → код "Приватного ключа";
  2. в поле "Сертификат для домена" → код "SSL-сертификата";
  3. в поле "Промежуточный сертификат" → код "Промежуточный SSL-сертификат";
  4. в дополнительное поле "Дополнительные сертификаты" → "Корневой SSL-сертификат" .

Нажимаем кнопку "Сохранить".

Примерно через 5 минут перейдя по новому адресу с https:// можно будет увидеть значок перечеркнутый красным, а еще через 15-20 мин. протокол начнет отображаться зеленым цветом Сайт с подключенным https – это будет означать, что вы успешно подключили SSL-сертификат к своему сайту. Плюс в админке можно будет увидеть информацию об издателе и сроке действия сертификата:

Информация об ssl-сертификате в uCoz

Проверяем работоспособность. Если после установки ssl-сертификата ваш сайт отображается некорректно, или в адресной строке появилось сообщение «Страница пытается загрузить скрипты из непроверенных источников», то, скорее всего, в шаблонах и скриптах вашего сайта явно прописаны ссылки на «http://», в то время как SSL-сертификат работает по протоколу «https://». В данном случае необходимо найти (в коде шаблонов/скриптов/css-стилей) и поправить все такие ссылки.

 

4. Настройки сайта в "Панели управления"

1. В "Общих настройках" в поле "URL адрес вашего сайта" измените http на https:

Общие настройки сайта

2. В файл robots.txt добавляем абсолютный URL на карту сайта (Sitemap: https://uguide.ru/sitemap.xml) с новым главным зеркалом:

Внимание! Старую http-карту сайта sitemap.xml нужно обязательно перегенерировать по новому https-протоколу для того что бы внутри самой карты все ссылки отображались с https. Для перегенерации достаточно зайти в "Файловый менеджер" и удалить файл sitemap.xml и затем просто открыть его заново по https-ссылке: https://uguide.ru/sitemap.xml

Карта сайта

3. Желательно добавить атрибут rel="canonical". Проследите за тем, чтобы канонический адрес страницы в данном теге был абсолютным с указанием протокола https

Атрибут rel=canonical для https сайта

4. Для всех страниц дополнительно можно добавить мета-тег referrer:

<meta name="referrer" content="always">
Он нужен для передачи реферальных данных о переходах с вашего сайта. Дело в том, что если пользователи переходят по ссылкам с защищенных https-версий сайтов на незащищенные http, то реферер (информация, откуда именно они перешли) по-умолчанию не передается. Поэтому, что бы статистика переходов с вашего https-сайта не потерялась рекомендуем добавить этот тег.

5. Если у вашего сайта существуют языковые версии, то необходимо будет заменить адреса ссылок с:

<link rel="alternate" hreflang="ru" href="http://site.com/" />
на
<link rel="alternate" hreflang="ru" href="https://site.com/" />

 

5. Настраиваем перенос сайта на https в Яндексе и Гугле

1. Настройка сайта в панели Яндекс Вебмастер. Переходим в "Яндекс.Вебмастер""Кликаем по старому урлу своего сайта (http)""Индексирование""Переезд сайта" → ставим галочку "Добавить HTTPS""Сохранить". В ближайшее время в результатах поиска вместо домена uguide.ru появится https://uguide.ru.

После этого передобавляем в Яндекс Вебмастер уже новую версию xml-карты сайта с https (https://uguide.ru/sitemap.xml).

Добавление зеркал сайта в панель Яндекс Вебмастер

Для ускорения индексации можно добавить несколько урлов в "Индексирование" → "Переобход страниц", или воспользоваться сервисом пингов.

Ускорение индексации сайта

Всё, теперь ждем, когда Яндекс проиндексирует и склеит сайт на https. По времени – от 1-4 недель (+/-). После склейки вы увидите примерно такую картину.

Склейка зеркал сайта

2. Настройка сайта в панели Google Search Console. Переходим в "Google Search Console" → и добавляем новый сайт с используя домен:

Добавление сайта в GoogleSearchConsole

Добавляем для нового сайта карту сайта sitemap.xml:

Добавление Sitemap в GoogleSearchConsole

После добавления файла Sitemap он будет просканирован.

Готово. Теперь ждем когда Гугл пересканирует сайт и склеет главное зеркало с https. Это может занять 1-4 недели (срок зависит от размера сайта).

Для счетчика Google Analytics смените урл на https.

Если у вас есть отклоненные ссылки в Disavow Tool, не забудьте заново загрузить файл с ними (для https-версии сайта).

 

6. Выводы

Подключить SSL-сертификат к сайтуПолучение SSL-сертификата – полезная во всех смыслах вещь для сайтов, которые оперируют конфиденциальной пользовательской информацией. Это улучшит уровень безопасности вашего ресурса и повысит его имидж в глазах посетителей. Поисковые системы также лучше относятся к сайтам на HTTPS при прочих равных с другими.

Понятно, что далеко не всем нужен SSL-сертификат. С другой стороны, если у вас качественный сайт, не имеющий явной необходимости в его подключении, всё равно можете сделать. Стоит этого недорого, зато получите взамен некоторые плюшки. Прежде всего, повышенное доверие пользователей.

Весь процесс подключения https и склейки зеркал занимает приблизительно 2 недели с учётом ожидания на последнем этапе. Технически все 5 стадий процесса можно реализовать без спешки в течение 1 дня. Потом нужно просто подождать, пока поисковые системы завершат склейку зеркал, сделав https основным. С нашей инструкцией вы справитесь быстро: внимательно читайте, последовательно выполняйте шаги, и всё получится.

  • Автор:

no avatar

Комментариев:10

нет аватара
uid
Дмитрий Алешин • 19:08, 2020-01-14
Мы брали сертификат в LeaderSSL. У них есть офис в Москве, куда можно всегда приехать и обсудить все детали + дают всю закрывающую документацию.
GoGetSSL по этой причине обходили стороной, т.к. в России они нигде не представлены.
нет аватара
uid
Yuriy Mirgorod • 04:52, 2020-01-10
Здравствуйте.
Я имею сайт в домене at.ua работающий по тарифу Интернет-магазина. Правильно ли я понимаю, что для перехода на https мне достаточно только выставить галочку перехода на Панели управления ("Безопасность" → "Настройка SSL"). После этого SSL-сертификат будет подключен к моему сайту бесплатно и все абсолютные ссылки на моем сайте будут исправлены на относительные без моего участия? Мне надо будет выполнить настройки по пунктам 4-5 этой инструкции?
uGuide: Здравствуйте.
Если к сайту не подключён собственный домен, а используется системный адрес вида: "название.at.ua", то для подключения SSL-сертификата необходимо только активировать опцию "Подключить HTTPS" в панели управления сайта и сертификат будет подключён. После подключения SSL-сертификата абсолютные ссылки необходимо сменить на относительные (в автоматическом режиме абсолютные ссылки не изменяются), а затем выполнить настройки по пунктам 4-5.
нет аватара
uid
nazim8624 • 01:40, 2019-11-09
Спасибо за статью. Я вот так и не понял, нужно ставить переход на https или нет? Сайт старый с хорошей индексацией.
uGuide: Здравствуйте.

Необходимость подключения SSL-сертификат (https) к сайту вызвана рекомендациями Яндекса и Google. Наличие https-протокола позволяет защитить персональные данные, которые пользователь вводит на сайте – форма регистрации/подписки/бронирования, ввод телефона, номер платежной карты, заказы клиентов, адреса доставки и т.д. Для интернет-магазинов, сайтов банков, коммерческих веб-сервисов, тревел-сайтов и на всех сайтах, где совершается онлайн-оплата (транзакции) или другие операции с приватными данными https обязательно должен быть. 

Плюсы наличия HTTPS:
  • Повышение безопасности
  • Повышение уровня доверия
  • Сохранение / повышение конверсии
  • Наличие HTTPS как фактор ранжирования

Переводить на безопасный https протокол информационный сайт или личный блог (где нет формы регистрации/авторизации) не обязательно. Но, рано или поздно все-равно придется переезжать на https, это тенденция, к этому подталкивают поисковые системы. Так что начинайте ставить сейчас, если есть сомнения.

HTTPS как знак качества сайта
Деликатный переезд на https или о чем еще стоит знать
нет аватара
uid
mrex • 23:01, 2017-09-20
Спасибо за статью!)
А если закончится оплата премиум пакета, предусматривающего подключение https, то что будет с моим сайтом, если я уже прикрепил к нему сертификат?
uGuide: Сайт будет и дальше работать по защищенному https-протоколу.
Для дальнейшего продления/обновления сертификата нужно будет снова подключить премиум тариф.
amrita
uid
amrita • 19:08, 2016-08-17
Спасибо за статью!
Очень хотелось бы ещё почитать как генерировать к Ucoz подключать сертификаты Letsencrypt и WoSing. В интернете не нашел такой информации.
valentine0205
uid
Валентин Білоконенко • 00:14, 2016-10-03
Отличная статья, правда у меня почему то в панели управления безопасность не отображается функция подключить https( Может Кто знает в чём проблема? Вот ссылка allvent.in.ua.
uGuide: Здравствуйте, Валентин.

Возможность работы сайта по HTTPS-протоколу доступна для сайтов, созданных в следующих системных поддоменах:
*.ucoz.ru, *.ucoz.com, *.ucoz.net, *.at.ua, *.3dn.ru, *.do.am, *.clan.su, *.my1.ru и *.ucoz.org

Ваш сайт изначально был создан на поддомене allventshop.ucoz.ua - для *.ucoz.ua пока что недоступна функция ssl.
dolcevita
uid
Марина Сахацкая • 11:31, 2017-01-19
Статья очень помогла! Спасибо! Только вопрос - как долго будет переделываться http на https?
Сайт старый, проиндексированный. Галочку на "Отключить автоматическое перенаправление на HTTPS:" СТАВИМ ✔ галочку в случае"  поставила.
Яндекс и гугл пока не видят sitemaps / 4 часа прошло.
uGuide: Здравствуйте, Марина.

Обычно через 1-4 недели в результатах поиска Яндекса и Гугла уже будут показываться новые https-страницы.

Новые страницы попадают в индекс поисковиков не все сразу и не за один день, а постепенно (каждый день появляется по несколько десятков/сотен страниц). Скорость индексации нового https-сайта зависит от его размера (количества страниц), структуры навигации на сайте, наличия sitemap.xml. Если на сайте ±100-200 страниц переиндексация займет примерно 1 неделю, если страниц тысячи или десятки тысяч, то около ~3-5+ недель.
Kashtanik
fb
Nata Berova • 13:46, 2017-01-23
Здравствуйте! А разве редирект в htaccess ставить не надо? Практически все гуру сео советуют ставить ещё и там спец код.
uGuide: Если ваш сайт создан на Wordpress, Joomla, DLE тогда да, нужно ставить 301-редирект в файле .htaccess.
Но, эта инструкция написана для сайтов, созданных в конструкторе сайтов uCoz - в нем редирект включается прямо из админки.
modastyle
uid
modastyle • 04:07, 2017-01-31
А что на Украину и ucoz.ua это всё не распространяется? Мне вчера пришло письмо от Гугл по теме https. Что делать? У меня интернет-магазин и платный пакет. Как быть? Вреде читала, что бесплатно можно заменить на https, но ucoz.ua нет в списке.
uGuide: Уже можно и к поддомену *.ucoz.ua подключить https.
Dessian
uid
Денис Fff • 17:55, 2017-02-28
мега полезная и годная статья!