Как заработать деньги в интернете? На сайтах! - uGuide.ru

Как заработать деньги в интернете? На сайтах!

    Дмитрий Луценко
  • Обновлено:
    2019-03-05
  • Просмотры:
    73k
  • Отзывы:
    12
Все деньги в Интернете крутятся вокруг сайтов, их создания, монетизации, продвижения или обслуживания. Можно получать доход со своих сайтов, раскручивая их, а можно делать сайты на заказ для других. Оба пути всегда будут актуальными и выгодными.

Сейчас мы покажем где лучше создать и какие существуют способы заработка на своем сайте.

Создание сайтов – один из самых проверенных способов заработка в интернете. Можно создать свой проект и получать деньги от монетизации его популярности или помогать другим людям решать свои задачи в сети, собирая для них привлекательные и функциональные сайты с помощью простых и эффективных инструментов.

Если у вас уже есть стабильный приток посетителей, то никакой проблемы с монетизацией не возникнет. Если же вы только начинаете, придётся упорно работать для раскрутки и увеличения посещаемости. Сейчас мы постараемся рассказать о том, как же заработать в интернете при помощи сайтов.

Вы определились – хотите создать свой сайт для получения прибыли. Любой регулярно посещаемый сайт должен, по меньшей мере, окупать затраты на хостинг и продвижение. И ниже мы покажем основные способы, при помощи которых можно заставить сайт работать на вас.

Если вы не новичок в сфере создания и раскрутки сайтов, вы наверняка понимаете, что трафик и "пузомерки" любого ресурса автоматически влияют на его прибыльность. Способ, которым вы будете монетизировать сайт – это уже вторично. Но в любом случае, перед тем как получить прибыль нужно "вложиться" в сайт и "раскачать" его до определенного уровня.

Если говорить о числовых характеристиках – поставьте первую цель в ИКС 10 и 50 страниц в индексе поисковых систем Яндекса и Google. После ее достижения – можете начинать зарабатывать. Каким образом? Это зависит от сайта, и ваших умений.

Для тех, кто желает зарабатывать на создании клиентских сайтов, основное значение имеют два момента – наличие навыка и клиентской базы, репутация. Можно, конечно, создать дополнительный источник дохода, продвигая и обслуживая созданные для других людей проекты. Давайте обсудим эти подходы к заработку на сайтах подробнее.


 

1. Сайт для себя

Очевидно, что начинать нужно с создания сайта для себя. Это может быть сразу успешный проект, который затем принесёт деньги за счёт монетизации, или просто тестовая площадка для отработки навыков. Главное здесь – получить опыт, без которого заработать точно не получится.

В качестве платформы для старта можно выбрать популярный конструктор uCoz.

Создание сайта для себя в uCoz.ru

Вот несколько весомых причин в пользу его выбора:

  • uCoz можно использовать бесплатно – не для заработка, но как минимум для обучения.
  • Конструктор позволяет создавать сайты разной сложности: одностраничные лендинги, блоги, крупные информационного порталы, форумы, доски объявлений, интернет-магазины.
  • Для начала работы с uCoz не требуются специальные навыки, при этом функциональность конструктора позволяет впоследствии править HTML/CSS/JS код и даже самостоятельно разрабатывать шаблоны.
  • Мощные средства по продвижению. Здесь есть расширенный SEO-модуль, а также отдельная панель, в которой отыщите массу настроек по продвижению сайтов.

Конструктор uCoz не заставляет сразу платить. Вы можете взять бесплатный тариф, покрутить его, чтобы понять, интересно ли вообще заниматься созданием сайтов, а затем, например, перейти на более функциональные платные тарифные планы. Единственное, что вы потеряете при таком подходе – время. Но и это сложно назвать минусом, потому что время будет обменено на полученный опыт.

Как заработать на своем сайте?

Сайты uCoz отлично заточены под монетизацию всеми возможными способами. Допустим, у вас уже есть какой-то трафик, отзывы, обзоры. Дело пошло. Давайте поговорим о способах получения прибыли со своего сайта. Их довольно много, но мы перечислим/опишем основные, наиболее действенные.

#1. Продажа ссылок

Есть такие сервисы – ссылочные биржи. На них веб-мастера выставляют на продажу места для чужих ссылок на своих сайтах, а оптимизаторы покупают их для продвижения своих проектов в поисковой выдаче. На первых порах существования сайта вы явно не сможете зарабатывать на продаже ссылок. Для этого нужны хорошие SEO-характеристики (у вашего сайта). А вот покупать сможете. В любом случае, помните следующее:

  • Не стоит выставлять на продажу более 3 ссылок с одной страницы вашего сайта;
  • Не нужно размещать у себя ссылки на ГСы, некачественные чужие сайты;
  • Желательно размещать ссылки на сайтах схожих с вашим по тематике;
  • Продажа ссылок с молодого сайта может негативно сказать на отношении к нему поисковых систем. Если уж решитесь продавать, то только качественным площадкам.

Торговля ссылками – дело прибыльное. Но к этому процессу нужно подходить обдуманно. Никаких случайных сделок быть не должно, особенно на ранних этапах существования вашего ресурса.

#2. Продажа рекламных баннеров

Тут есть два пути: либо вы сами ищете рекламодателей, либо они вас находят после регистрации в тизерных сетях. Первый вариант более доходный и привлекательный, в целом, но потребует траты времени и сил на поиск нормальных рекламодателей. Кстати, последние предпочитают работать только с владельцами качественных сайтов, схожих по тематике с их собственными.

Если же вы пока что не располагаете продвинутым в глазах поисковиков сайтом или у вас нет времени/желания на поиск рекламодателей, можете зарегистрироваться в какой-нибудь тизерной сети. Это автоматизированные системы, участники которых платят за трафик с тизерных объявлений (картинка+текст с мотивирующим содержанием).

Схема заработка при помощи тизерных сетей проста:

  • регистрируетесь на таком ресурсе;
  • у себя на сайте размещаете баннер объявления;
  • получаете фиксированную оплату за переходы посетителей при клике по блоку с рекламой.

Такой вид дохода считается довольно прибыльным, но не рекомендуем превращать свой сайт в новогоднюю ёлку из сверкающих объявлений. Это отпугивает посетителей, да и отношения с поисковиками может подпортить. Можете зарубить не только доход с рекламы, но и вообще трафик. Последствия этого вполне понятны. Так что не жадничайте. Чувство меры здесь, как и везде, в цене.

#3. Контекстная реклама

Под контекстной рекламой подразумеваются объявления, соответствующие по тематике странице вашего сайта, на которой они будут всплывать. Случается, что содержимое блока контекстной рекламы не совпадает с тематикой сайта. В таком случае, пользователь увидит объявление, которое отражает запросы, ранее вводимые ним в поисковиках (купить бойлер, БАДы, смартфоны Sony и т.д.). В любом случае, контекстная реклама почти всегда соответствует интересам пользователя, которому её показывают. Ввиду подобной персонализации она не раздражает посетителей. Даже помочь может, выставив напоказ выгодные предложения в интересующей человека нише.

Контекстную рекламу по праву считают одним из самых выгодных и простых способов заработка на сайте. Начать получать доход на рекламе достаточно просто. Для этого существуют специальные сервисы контекстной рекламы. Регистрируетесь, читаете условия и, если всё устраивает, размещаете выданный системой код на странице вашего сайта. Деньги будут начисляться за каждый переход по ссылке, зашитой в баннере объявления.

Самыми мощными сервисами для подключения такой рекламы являются: Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ) и Google Adsense. Ниже можете посмотреть примеры рекламных блоков обоих систем:

Стоит отметить, что каждая приличная система имеет ряд требований к сайтам, которые желают разместить у себя рекламу и зарабатывать на ней. К примеру, у РСЯ установлен лимит по трафику – на сайте должно быть более 100 посетителей в сутки. Сайты туда принимаются лишь те, что имеют домены второго уровня (вида site.ru).

Выявить лучший для себя сервис контекстной рекламы можно путём проведения экспериментов. Не рекомендуем размещать одновременно рекламные блоки разных систем. Тестируйте эффекты от них по очереди.

#4. Продажа товаров или услуг

Из перечисленных данный вид заработка наиболее сложный. Конкуренция, необходимость следить за ценами, придумывать акции, обновлять ассортимент, следить за наличием товаров, доставкой. Да, это непросто. Но довольно прибыльно. Если бы это не было выгодным, мы бы не лицезрели столь огромного количества магазинов и одностраничников в Интернете. Раз есть, значит, работает, принося доход своим владельцам. Но только в случае грамотной организации процесса: хороший сайт, правильно подобранный и поданный товар, качественная раскрутка. Всё это тоже стоит немалых денег и/или времени. Зато окупаемость проекта в случае успеха нередко зашкаливает.

uCoz отлично подходит для создания качественных интернет-магазинов. Для этого в нём созданы все условия: отдельный модуль, мощные настройки продвижения, множество красивых шаблонов. Вы без труда сможете создать магазин. Наполнение потребует времени. Продвижение ещё и дополнительных денежных затрат, скорее всего. Здесь вы можете почитать подробнее о преимуществах создания магазина на uCoz. Также для наглядности посмотрите работающие примеры интернет-магазинов на uCoz.

Чтобы сайт приносил деньги, он должен быть популярным (занимать высокие позиции в поисковой выдаче) – особенно это относится к заработку через рекламу и публикации платных постов. У проектов, сделанных на uCoz, нет проблем с продвижением в поисковиках, поэтому при наличии интересного контента, опыта и приложения усилий вскоре вы начнёте наращивать посещаемость, а вместе с ней и уровень доходов.


 

2. Сайт для клиента

Когда есть опыт и понимание того, как должен выглядеть хороший сайт, можно монетизировать свои навыки. Огромному количеству людей, компаний, специалистов требуются собственные сайты, но у них нет времени собирать их самостоятельно. Здесь на помощь приходят веб-разработчики.

Чтобы создавать сайты для клиентов, не обязательно знать языки программирования и уметь с нуля писать CMS. Для решения задач большого количества пользователей достаточно инструментов, которые предлагают конструкторы сайтов. Да, этими сервисами могут воспользоваться и сами владельцы бизнеса, которым нужен сайт, но далеко не всегда у них на это есть время. Здесь и появляется необходимость в исполнителях, которые могут быстро и качественно собирать проекты разной сложности.

Создание сайта под заказ в uKit.com

Для создания бизнес-сайтов можно использовать конструктор uKit. Этот сервис предлагает все необходимые инструменты для запуска небольших сайтов-визиток, портфолио, одностраничных лендингов. Также, он подходит для создания интернет-магазинов – есть встроенный виджет «Товар» и интеграция с площадкой Ecwid.

Для настройки сайта на uKit используется интуитивный визуальный редактор. Он прост в освоении и помогает быстро собирать разные проекты из готовых блоков и виджетов. На uKit нет бесплатного тарифа, только 14-дневный пробный период на тарифе «Премиум». Поэтому перед выполнением заказа, уведомите клиента, что необходимо будет оплачивать (ежемесячно или ежегодно) дальнейшее содержание сайта на конструкторе.


 

3. Запуск сайтов «под ключ»

Людей, которым нужен сайт, очень много. Большинство заказывает вполне стандартные проекты, без проблем реализуемые через конструкторы сайтов. Но мало у кого есть время, чтобы разбираться даже с простыми сервисами самостоятельно – вы же можете закрыть эту потребность и зарабатывать на потоковом создании сайтов.

В процессе выполнения разных заказов вы получаете новый опыт, в том числе взаимодействия с клиентами. Когда есть примеры успешных работ с конкретными результатами, гораздо проще масштабироваться и перейти на потоковое создание сайтов. Для этого можно использовать всё тот же uKit. Например, присоединиться как фрилансер к команде веб-студии Divly.

Важно не ограничивать себя только одним сервисом, а постоянно развиваться. uCoz и uKit – отличные инструменты для старта и заработка в интернете, однако их использование не должно становиться ограничением. Чтобы увеличивать уровень доходов, нужно изучать другие инструменты.

В тех же uCoz и uKit есть возможность правки кода, но чтобы пользоваться ей, нужно как минимум знать HTML и CSS. Вы можете разбираться с этими языками с помощью учебников и примеров, но гораздо быстрее можно научиться, решая реальные задачи – например, те, которые ставит клиент.

Как заработать на создании сайтов под заказ?

Уже после первого готового сайта будете целиком и полностью в курсе всех нюансов. Основная задача – найти клиентов. Рекомендуем поискать их по месту проживания. Пройдитесь по предпринимателям и просто знакомым. Наверняка, отыскать свой первый заказ окажется совсем нетрудно. Выполните его на совесть, как себе. Найдите ещё парочку клиентов тем же способом.

Далее станет проще: у вас уже будет в портфолио несколько работ, а сарафанное радио сыграет вам на руку. Попросите бывших довольных клиентов порекомендовать ваши услуги своим знакомым. Чем больше проектов завершите с успехом, тем большее количество людей обратятся к вам в дальнейшем. Во всяком случае, обычно так и бывает.

После того, как наработаете портфолио на местных заказчиках, можно сделать себе сайт веб-студии и даже оформить предпринимательство. Последнее даст вам одно важное преимущество: солидный образ в глазах потенциальных заказчиков. Кстати, обязательно сделайте бриф для клиентов, то есть опросник – подробную форму заказа, по которой вы будете чётко понимать требования к будущему проекту. Это избавит от многих недоразумений в дальнейшем.

Научившись создавать, а позже и продвигать сайты, вы сможете довольно прилично зарабатывать. Продвинув свой сайт веб-студии, вы получите клиентов, которые никак не связаны с вашим регионом.

Наверняка, вам понадобятся помощники. Даже если вы сами не умеете чего-то, можно просто найти пару-тройку толковых фрилансеров, которые будут выполнять тёмные для вас участки работы (дизайн, код, логотипы, тексты или ещё что). По идее, уже через 4-6 месяцев после начала деятельности ваша работа будет представлять источник постоянного и приличного дохода.


 

Выводы и рекомендации

Способы заработка денег в Интернете и на своем сайтеСоздание и монетизация сайтов имеют практически неисчерпаемый потенциал. Пока существуют Интернет и бизнес, любой желающий сможет зарабатывать на этом.

Для получения дохода от сайта необходимы две вещи: хорошие seo-пузомерки и высокая посещаемость. Чем выше эти параметры, тем больше шансов неплохо заработать. Посещаемость у некачественного, полузаброшенного сайта не может быть высокой, как и поведенческие факторы. Единственный способ дойти до этапа возможности эффективной монетизации – создать сайт и планомерно развивать его, вкладывая силы и средства. Это долгосрочная перспектива, но и эффект соответствующий.

Начните с малого – сделайте сайт, который будет нацелен на продажу ссылок. Хотя этот способ частично утратил актуальность, но он всё ещё работает и может помочь сколотить начальный капитал для более серьёзных дел. Это самый доступный вариант, так как uCoz позволяет создавать полноценные сайты абсолютно бесплатно. Получив определенный опыт, не останавливайтесь на достигнутом и двигайтесь дальше.

В идеале нужно целиться на получение постоянной аудитории, продажу рекламы прямых рекламодателей, монетизацию трафика и т. п. Это более перспективные пути развития, но и более сложные в реализации, поскольку требуют больших вложений времени и сил. Продажа тех же ссылок не требует высокой посещаемости. Именно поэтому она была и остаётся столь привлекательной для новичков, даже несмотря на ужесточение условий со стороны Яндекса и Гугла.

Создание клиентских сайтов на uKit – дело технически простое и выгодное, поскольку достичь приятного результата получится у большинства. Клиенты, далёкие от этой ниши, оценят плоды вашей работы по достоинству. Эти сайты выглядят современно, профессионально. Главное – набить портфолио и продолжить развивать успех.

uCoz – идеальный сервис для создания своих сайтов под монетизацию, uKit – для их разработки под заказ. Пробуйте, работайте. Результат будет. Каждая следующая попытка станет успешнее предыдущей. Точно ничего не получится лишь в одном случае: если вы не начнёте.

  • Автор:

no avatar

Комментариев:12
1 2 »

gricenkoalisa
vk
Olga Krokhmalyuk • 20:38, 2019-01-21
Продажа ссылок еще актуальна? Я на ucoz делала интернет-магазин знакомому. Действительно, это самое сложное, но зато после остальное давалось более-менее легко. Мне с первым клиентом повезло, но с другими было по-разному. На первых порах не перебирала, но рекомендую выставить требования к себе и к клиенту, чтобы четко знать, на что вы пойдете ради заработка, и мочь аргументировать свою цену, например. А в плане привлечения клиентов проблем не было - сначала было объявление на авито, затем свой сайт-визитка с портфолио и отзывами. Чтобы хотелось заказать услугу именно у вас, а не в каком-то агенстве, не нужно понижать цены, лучше давать людям гарантии.
vk
Михаил Островский • 20:10, 2019-01-04
Спасибо за информацию. Пробовал создавать собственный сайт для заработка на нем, но ничего толкового не вышло. Идея создавать сайты на заказ выгорела и получилась более успешной. Начинал работать на фрилансе, там удавалось находить хорошие заказы, привлекать клиентов отзывами и, естественно, качеством работы. Позже начал расширять услугу, сделал специально для этого сайт, чтобы клиентам было проще ознакомиться со всей информацией. Также дополнительно использовал авито для публикации рекламы.На бирже продолжаю работать. Все комплексно даёт отличный результат.
dashapominovas
vk
Даша Помина • 17:34, 2015-01-14
Спасибо, хорошая статья
ViktorDermih
uid
Дмитрий Сидоров • 16:45, 2014-08-31
Кроме Так.ру для ucoza ну и пары тройки других партнерок.Увы не подходят.А на Так дофига не заработаешь.
нет аватара
Влад Романченко • 19:30, 2013-09-16
Помогло, спасибо) А то гугл и яндекc пишут: Нельзя где бесплатный хостинг!(
uGuide: Влад, если у вас сайт такого уровня что стоит вопрос монетизации трафика - купить домен не должно быть проблемой. Это автоматически откроет новые возможности по монетизации.
emmanelson2504
gp
Emma Nelson • 15:05, 2016-01-19
Спасибо. Полезная статья. Я зарабатываю на партнерках. В последнее время для меня это стало основным доходом, пока всем довольна.
g-artur
vk
Артур Гуд • 12:10, 2015-04-26
А можете сделать серию статей как сделать успешный сайт?
stason
uid
Станислав Лапшин • 14:09, 2015-01-22
Полезный пост!
У меня на сайте реклама от Google AdSense крутится, попробую еще в GoGetLinks продавать ссылки
Еще раз спасибо)
zapchasti_iz_korei
vk
Алина Павлова • 18:51, 2016-11-08
Полезный материал, особенно для вебмастеров, которые ищут возможность повысить доходность своего сайта.
zohvik1979
uid
Виктор Цох • 23:05, 2016-05-05
И это все по сей день актуально?
1 2 »