Как создать игровой сайт - uGuide.ru

Как создать игровой сайт

    Дмитрий Луценко
  • Обновлено:
    2021-06-02
  • Просмотры:
    7832
  • Отзывы:
    0
Игровые кланы и гильдии – костяк игрового процесса, двигатель конкуренции и основа фан-гейминга для игроков. Сайт – это неотъемлемая атрибутика хорошего командного гейминга. Практически все топовые кланы имеют сайты.

Minecraft, World of Tanks, World of Warcraft, Black Desert, Guild Wars – примеры игр с огромным количеством кланов, в которых лидерам не обойтись без хорошего сайта для популяризации герба и названия в сообществе геймеров. Рассмотрим варианты для создания кланового сайта.

Создание сайта клана – задача не из простых. Не каждый конструктор сайтов или CMS позволят реализовать специфический функционал, необходимый такому ресурсу. Соответственно, сайтбилдер нужно выбирать либо специализированный, либо просто мощный и гибкий. Профильных сервисов очень мало, они все сплошь зарубежные и многие из них стоят немалых денег. Остаётся выбирать подходящие из тех, что просто помощнее. Системы с визуальным редактором вряд ли здесь будут уместны.

Учитывая, что сайт, как правило, создаёт лидер клана или энтузиаст, преданный общему успеху, то рассчитывать на серьёзный бюджет не приходится. Одно дело – вложиться в донат, другое – платить за хостинг или аренду конструктора для гильдейского сайта. В идеале движок для сайта должен быть не только функциональным, но ещё и желательно подешевле.

Создание сайта для клана или гильдии от А до Я:

  1. uCoz - лучший конструктор для создания игровых сайтов
  2. WordPress - лучшая CMS для игрового сайта
  3. Enjin - лучший зарубежный сервис для создания сайта клана

 

1. uCoz – лучший конструктор для создания игровых сайтов → обзор

uCoz - конструктор для создания любых сайтов

Официальный сайт: ucoz.ru
Год основания: 2005
Страна: Россия
Бесплатный период: Неограниченный
Платные тарифы: $2.39 – $12.79 в мес.
Уровень сложности: Выше среднего

uCoz – популярный конструктор, при помощи которого можно реализовать полноценный игровой сайт для клана или гильдии. Это утверждение доказывают тысячи гейм-сайтов, созданных с его помощью. Это чуть ли не единственный сервис, который функционально полноценно тянет создание игровых сайтов со всеми мыслимыми примочками.

На бесплатном тарифе uCoz предоставляется 400 Мб места, множество шаблонов (если немного поискать на сторонних площадках, то можно найти даже тематические под многие игры), огромные возможности по редактированию дизайна и правке кода сайта в целом, большой набор модулей (включая форум, блог, опросник, каталог файлов, статей, FAQ и др.) и возможность подключения своего домена.

Бесплатные шаблоны:

Минус – отображение рекламы сервиса на бесплатном тарифном плане. Но, честно говоря, в данном конкретном случае он безвреден. Сайт некоммерческий, предназначен только для членов клана и потенциальных кандидатов. С таким неудобством согильдийцы легко смирятся. А если захочется избавиться от рекламы и получить побольше места в хранилище файлов, то можно перейти на "Минимальный" или "Базовый" тарифный план. Это ненакладно даже для среднестатистического школьника, не говоря уже за работающих геймеров.

Платные тарифы uCoz:

Для реализации всего этого в Юкоз есть модули. Порядок ваших действий в системе может быть таким:

  1. Регистрация. Можно через почту, соцсеть или универсальный фирменный идентификатор UID.
  2. Теперь выберите один из бесплатных шаблонов, их около 300 штук. Берите с адаптивным дизайном из тех, что поновее (есть фильтр для поиска).
  3. Нужно выбрать стартовый набор активных модулей. Рекомендуем для начала взять такие: гостевая книга, форум, новости, чат, фотоальбомы, видео, опросы и FAQ. Если чего-то не хватит, впоследствии сможете добавить – не проблема.
  4. Создаём систему меню, под которым будут размещены основные статические страницы и модули (устав, состав гильдии, требования ко вступлению, история, форум, новости и т. д.).
  5. Кастомизируем дизайн шаблона (меняем фон, цвета, шрифты) или скачиваем шаблон из бесплатной коллекции фирменного магазина, устанавливаем и настраиваем его по инструкции. 
  6. Теперь нужно настроить модули: создать разделы на форуме, прикрепить регистрацию пользователей на сайте, вывести новости в отдельный пункт меню и настроить формат их вывода, добавить опросник и гостевую книгу в сайдбар и т. д.

Выполнив эти действия, вы получите каркас для наполнения сайта клана контентом.

Примеры игровых сайтов на uCoz:

 

2. WordPress – лучшая CMS для игрового сайта → обзор

Официальный сайт: ru.wordpress.org
Год основания: 2003
Страна: Весь мир
Бесплатный период: неограниченный
Платные тарифы: От $2.95 в мес
Уровень сложности: Простая

WordPress – обладает практически неограниченным разнообразием ассортимента шаблонов, в том числе, игровой тематики. Их можно найти в бесплатной библиотеке в панели управления. Или купить премиальные оформления. Обычно они имеют тёмную цветовую гамму с яркими акцентами на отдельных элементах. Есть тематические с оформлением под Minecraft, World of Tanks и прочие игры. Профильные шаблоны несут функциональную нагрузку. В них есть слайдеры, галереи, виджеты чатов, посещаемости, рейтинги и прочее. Всё это оформлено в едином игровой стиле.

По части работы с блогами WordPress лучший, так что выкладывать новости, гайды и прочее будет крайне удобно. Для внедрения форумов есть множество плагинов. При желании подтянуть магазин для продажи мерча или ещё чего-то можно использовать WooCommerce. Посредством установки плагинов можно добавить трансляции Twitch, интеграции социалок, продвинутые системы комментирования вроде Disqus и многое другое. Главное – выбрать шаблон с подходящей структурой и оформлением. Кастомизировать дизайн через код на WP трудно, поскольку нужны знания PHP и не только. Нужно сразу брать хороший дизайн с большим количеством настроек и посадочных мест для виджетов.

Премиум шаблоны с TemplateMonster:

Успех кланового сайта на WordPress также зависит от выбранного хостинга. Официально рекомендованным разработчиками движка хостером последние 14 лет является Bluehost.com. Вполне вероятно, по совокупности признаков это – лучший хостинг-провайдер в мире. Популярный, стабильный, быстрый, абузоустойчивый, с умеренными ценами и отличной техподдержкой. База находится в США, Юта. Сеть насчитывает 118 дата-центров по всему миру, что обеспечивает гладкую работу CloudFlare CDN. Другими словами, сайты, размещённые на хостинге, загружаются быстро независимо от физического местоположения посетителя.

У Bluehost есть профильные тарифные планы для WordPress. Там всё настроено из коробки оптимальным образом. Нужно создать базу данных, ввести логи/пароль, выбрать домен (его дают в подарок на год, плюс SSL) и можно начинать работать над клановым сайтом. Всё это можно получить за $2.95/месяц или $35.4/год. Хостинг с 50 Гб места на диске, домен, SSL и ещё баллы для рекламы в Google Ads. Заплатив эту небольшую сумму, можете быть спокойны: ваш сайт всегда будет онлайн, без просадок по скорости загрузки страниц. Надёжный плацдарм.

Делать клановый сайт на WordPress выгодно тем, кто желает освоить данную CMS на будущее. Массу полезных навыков получите и хороших впечатлений. Особенно, работая с качественным хостингом. Сами выберете тему оформления, соберёте подборку плагинов по гайдам, настроите их, добавите контент и продвинете через социальные сети внутри сообщества. Это интересно.

 

3. Enjin – лучший зарубежный сервис для создания сайта клана

Официальный сайт: enjin.com
Год основания: 2009
Страна: США
Бесплатный период: неограниченный
Платные тарифы: От $8.99 в мес
Уровень сложности: Средняя

Enjin – является лучшим специализированным зарубежным конструктором сайтов клана. При регистрации можно выбрать тип сайта (сервер Minecraft, сайт клана, фанатский или киберспортивной команды), а также игру, под которую станете его создавать. Вы получите шаблон с необходимой структурой и кучей профильных виджетов. По сути, останется лишь заполнить информацией полностью готовый макет.

Сайты на движке легко кастомизировать, используя готовые блоки. Здесь отличные модули блога и форума, есть мобильные приложения под iOS/Android для комфортного администрирования, плагины для интеграции внутриигровых данных на сайт, развитая коммуникативная составляющая (социальные сети, чат, голосовой сервер, системы комментирования и т. д.). Также есть магазин и система сбора доната.

Enjin можно использовать бесплатно в базовой конфигурации, которой хватит на создание полноценного кланового сайта на поддомене сервиса. Расширенные возможности обойдутся в $9/мес. В эту сумму входит подарочный домен, SSL, 3 слота для Майнкрафта, редактор дизайна, 5 Гб хранилища и защита от DDoS.

Хостинг примечателен тем, что он профильный и качественный. Ничего отдельно искать не нужно, всё есть из коробки для создания кланового или любого другого типа игрового сайта. Лучший в своём роде вариант.

 

Общий список (10 штук)

    ПРЕМИУМ-СЕРВИСЫ (РЕКОМЕНДУЕМ)
  1. Советуем uCoz
    Отличный по всем параметрам движок для запуска игровых сайтов. Лучшее свидетельство этому утверждению – огромное количество действующих проектов, и новых, и существующих более десятка лет.
  2. Советуем WordPress
    Универсальная CMS, которая, среди всего прочего, прекрасно справляется с созданием игрового сайта со всеми необходимыми модулями.
  3. Советуем Enjin
    Специализированный движок, в котором из коробки есть все возможности для запуска сайтов для большинства популярных ролевых онлайн-игр.
    СЕРЕДНЯЧКИ (С НЮАНСАМИ)
  1. Wix
    Самый мощный конструктор с визуальным редактором, в котором, помимо прочего, присутствует модуль для создания форума.
  2. Xsolla
    Сервис, через который удобно организуется приём онлайн-платежей в играх. Больше подходит для разработчиков игр и владельцев игровых серверов.
  3. GamerLaunch
    Профильный сервис для запуска сайтов игровых сообществ. Обладает неплохой функциональностью и средней стоимостью.
  4. Ning
    Качественный профильный движок, но очень уж дорогой на фоне любого другого сервиса из подборки. Всё остальное в полном порядке.
  5. uKit
    Хороший вариант для запуска игровой визитки для позиционирования клана или гильдии. Простой в использовании, сайт можно собрать за 1 вечер.
    НЕ РЕКОМЕНДУЕМ (И НЕ ПРОБУЙТЕ)
  1. Setup
    Конструктор, который не подходит для создания игровых сайтов в той же степени, что и любых других.
  2. A5
    Брат по оружию Setup. Неудобный, в нём даже визитку приличную собрать проблематично, за всё остальное и речи не идёт.

 

Создать игровой сайт бесплатно

Да, практически у каждого конструктора присутствует бесплатный тариф, так что можно его использовать для запуска игрового сайта, если хватает функциональности. На всех таких тарифах присутствуют ограничения возможностей в большей или меньшей степени. Обычно их используют для тестирования платформы перед принятием решения, стоит оплачивать платную подписку или нет.

Помимо урезанной функциональности, наиболее серьёзными нюансами бесплатных тарифов являются невозможность подключения своего домена и присутствие рекламы движка в той или иной форме. Если первое ограничение в некоторых системах отсутствует, то реклама есть абсолютно везде. То же самое и с бесплатными хостингами для установки CMS, но у них ещё один момент – мало производительности, почти все они конкретно тормозят.

Если вам нужен нормальный клановый сайт, который будет полноценным, то есть функциональным, шустро работать при высокой активности сообщества, без рекламы и на своём домене, то вариант один – выбирать подходящий движок и оплачивать тариф. Ну или хостинг. Смотря о чём речь, конструкторе или CMS.

Тем, кто хочет побаловаться, попробовать сделать сайт, осмотреться, на первое время может хватить и бесплатного формата выбранной системы. Но, тем, кто хочет сделать хорошо, на полную катушку пользоваться преимуществами сайта, правильно позиционировать гильдию, полноценно взаимодействовать с сообществом, нужно брать платный тариф. В общем-то, это касается любого типа сайта. Бесплатки годятся только на пробы пера и тест-драйвы. Это факт.

 

Что должно быть на игровом сайте?

Необязательно ограничиваться приветствием для новичков, перечислением членов гильдии и календариком. Вы можете пойти гораздо дальше, создав весьма презентабельный и полезный клановый сайт. Вот что можно устроить в его рамках:

  1. Внедрить базу знаний по игре: типы персонажей, умения, тактики, табличные данные показателей по уровням юнитов, оружия, магии, методы прокачки, описания особенностей локаций, различные уловки и многое другое – набор зависит от игры;
  2. Условия вступления в гильдию или клан – чётко опишите требования к новобранцам, а также преимущества, которые они получат, пополнив ваши ряды. Сделайте форму для заполнения и отправки заявок на вступление;
  3. Добавить колонку новостей по вашей игре – о грядущих обновлениях, инфу о мероприятиях, проводимых разработчиками, всяческих скидках, временных бонусах.
  4. Устроить трансляции каналов Twitch на сайте, публиковать обучающие видео (заливать на YouTube, потом добавлять на сайт), устраивать игровые стримы. Вообще, можно дать возможность зарегистрированным игрокам гильдии делать стримы через сайт. Можно даже организовать возможность сбора доната на стримах при желании;
  5. Из главной страницы рекомендуем сделать новостную ленту по игровым событиям. Также не забудьте упомянуть где-то на видном месте название игры, к которой относится ваша гильдия – случайный прохожий может просто не понять, куда он попал;
  6. На форум вынесите все важные темы: баги игры, флудилку, разбор обновлений, обсуждения классов, оружия, тактики и т. д. Также добавьте страницу с составом клана и кратким описанием каждого аккаунта (уровень, профессия, заслуги, контакты и т. д.);
  7. Создать фотоальбом по игре: важные скриншоты, игровые рендеры, обои и всё такое.

Контент во многом зависит от самой игры, вы можете публиковать любую информацию, прямо или косвенно касающуюся вашего клана и самой игры.

 

Как выбрать название для клана сайта?

Если у вас уже есть гильдия, то название сайта должно быть созвучно с ним или соответствовать один в один. Например, гильдия называется «Warrior_Heart». Думать не о чем – сайт и, желательно, домен должны называться так же. Всё просто и логично. Если будет иначе, то не каждый посетитель и даже сокланы сходу поймут, куда они попали.

Если клана ещё нет, и вы только собираетесь с друзьями его создать, а заодно и сайт, то тут уже нужно думать. Многое зависит от игры и позиционирования игровой группировки. Обычно используют латиницу с различными значками – транслит или слова из языка. Тут уж насколько хватит фантазии. Обычно ролевые игры связаны со сражениями, поэтому и названия придумывают воинственные, пафосные или налётом загадочности.

Приведём несколько примеров сочетаний слов, которые могут служить названием гильдии, претендующей на известность в мире выбранной игры: Black Lotus, Crimson Fist, Emerald Fury, AbyssWalkers, ну и так далее. Можно использовать нарочито шутливые названия или не имеющие никаких ассоциаций с игровым проектом: Hello Kitty, Elon Musk Friends, Offspring, Lucky Pets и т. д. Всё зависит от фантазии и настроя членов клана, вариантов миллион.

 

Выводы

Создание сайта гильдии – специфический и далеко не самый простой в реализации тип веб-ресурса. Хороший клановый сайт содержит большое количество полезной и разноплановой информации по игре. Сайтбилдер для его создания должен давать возможность создавать блог, форум, править код, хорошо оформлять публикации со сложной структурой (таблицы, схемы, значки в тексте, мудрёное форматирование). 

  1. uCoz – единственныый сервис в среде конструкторов, позволяющий без особых проблем реализовать красивый и функциональный игровой ресурс. У него в сегменте создания клановых сайтов альтернатив нет. Бесплатный, удобный и гибкий. Сайт гильдии на Юкозе – это классика Рунета.
  2. WordPress – вариант для тех, кто хочет поработать с CMS. Система богата шаблонами и плагинами, востребована. Опыт работы с ней пригодится на будущее. Стоит осваивать, однозначно. Клановые сайты получаются классными здесь. В качестве хостинга рекомендуем использовать Bluehost – надёжный, беспроблемный вариант со всеми плюшками.
  3. Enjin – самый простой, линейный способ решения задачи. Хостинг профильный, всё необходимое для создания кланового сайта выдают на старте. Да, для посадки на свой домен придётся оплачивать тариф за $9, зато его и кучу функциональных бонусов получите в довесок. Годный вариант, но в полноценном формате обойдётся чуть дороже клановых сайтов на uCoz и WordPress.

uCoz хорош по всем статьям. По мощности это CMS, которая поддерживает любые скрипты, интеграции, обладает полным набором необходимых для игрового сайта модулями из коробки. Связка WP+Bluehost – отличный вариант на перспективу. Освоив самую популярную в мире CMS, сможете создавать в ней любые сайты. Enjin понравится тем, кто желает получить максимальный комфорт при создании кланового сайта. Что бы вы ни выбрали, ошибиться не получится. Все варианты хороши.

  • Автор:

no avatar